注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

感受诗意、感受真诚、感受圣洁

代老师网易博客 耕耘教育 探索文学

 
 
 

日志

 
 
关于我

语文教学研究者,班主任工作实践者,业余文学创作者,文学社刊编辑者,教辅图书策划者,语文报刊撰稿者,诗意生活追求者。曾信笔涂鸦逾百万万字,主编参编语文教学辅导类、作文类图书数十册。应邀做公开课、讲座、讲学等多场。河北省语文评优课一等奖,保定市班主任素质比赛一等奖,有学术专著《作文心法》。本人QQ:869258057(已满),1290909526(可加)

网易考拉推荐

【转载】全国中学语文课堂教学大赛集锦 (里面有我)  

2016-01-21 10:32:05|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

全国中学语文课堂教学大赛集锦

 

网上搜集:http://blog.sina.com.cn/s/blog_4e7b16520102vlls.html(原文地址)

 

 

 

    每年冠以“全国中学语文课堂教学大赛”的赛课不少,这里列出的是由中国教育学会中学语文教学专业委员会主办,各中语会下设课题组或杂志社承办的最具影响力的几个大赛,这些大赛往往须有省教研室推荐本省获得省级优质课大赛一等奖的选手参加;初中组或高中组选手不能少于6个,即参赛选手总数不少于12人;评委为中语会领导和各省教研室或各省中语会的专家。赛课又分两种,一种是提前48小时左右现场抽课、备课,提前5分钟见到学生;另一种是自选课题,带着一节好课去参赛,提前5分钟见到学生。

首先,最有影响的几个大赛:

 

最具有权威的大赛

1.“语文报杯”全国中青年教师课堂教学大赛。(全国中语会主办,两年一次,各省教研室推荐,初、高中组共32名选手,提前48小时备课。1996年开始举办,至2015年已经举办十届。)

 

最悠久的大赛

2.全国中学语文课堂教学艺术观摩赛。(全国中语会主办,开始两年一次,后来一年一次,各省市教研室推荐,初、高中组共2节展示课,10节赛课,自选课题。1995年开始举办,至2010年已经举办10次。)

 

最新大规模的大赛

3.全国中学语文教师教学基本功展评暨教学观摩研讨会。(全国中语会主办,两年一次,各省教研室推荐,分现场授课和课例研讨两种形式。现场授课——初、高中组共超过32名选手,提前30小时备课。2010年开始举办,2010年是第一届。因发展较快,后调整为初中赛与高中赛。2015年仅初中赛参赛省市就多达21个,选手26人。)

 

其次,还有几个大赛也有广泛的知名度:

4.“中语杯”中青年教师课堂教学观摩研讨会。(两年一次,各省教研室推荐,初、高中组共32名选手。自选课题,2008年开始举办,至2010年已经举办2届)

5.“圣陶杯”全国中学语文课堂教学大赛。(每年一次。各省教研室推荐,初、高中组共20名选手,自选课题。2007年开始举办,至2010年已经举办4届)

6.“中华杯”全国中学语文教师课堂教学大赛。(两年一次,初、高中组共20名选手,自选课题。2005年开始举办,至2010年已经举办3届)

7.“四方杯”全国优秀中学语文教师选拔大赛。(全国报刊协会主办,两年一次,各省教研室或教师自荐,初、高中组共14名选手,自选课题。2004年开始举办,至2010年已经举办5届。貌似不被全国中语会认可盖章。)

 

                                  注:信息搜寻不全或有误之处,还望见谅。

 

2010

                              2010年全国中学语文课堂教学艺术观摩赛

                                                  20103 山东曲阜

     一等奖

 

孟黎  山东临沂三中  《装在套子里的人》

范磊  安徽省太和县李兴镇中心学校  《中国人失掉自信力了吗》

浮力古  河南郑州外国语学校  《汉家寨》

邬建芳  江苏省张家港市常青藤实验中学  《琵琶行》

 

     二等奖

 

陈文娟   华师大一附中  《李清照词二首》

钟向荣   浙江桐庐中学  《祖国啊,我亲爱的祖国》

        海南三亚一中  《七颗钻石》

    辽宁沈阳11中学  《声声慢》

王兴征   安徽铜陵一中《兰亭集序》

    黑龙江省牡丹江市16中学《杨修之死》

 

第二届中语杯获奖名单

2010720日—22日,江苏省连云港市

 

初中组一等奖7

1.向浩   广东省深圳市第二外国语学校 《小石潭记》

2.韩世坤 重庆一中

3.饶美红 浙江省杭州建兰中学 《台阶》

4.刘航军 甘肃省金川集团公司第六中学 《声声慢》

5.张雪峰 吉林省吉林市松花江中学 作文——平淡之中品亲情

6.王生福 江苏省南京市第二十九中学 《吆喝》

7.付敏 新疆农八师石河子第十中学 《望江南》《武陵春》

 

初中组二等奖9

8.曹双英   湖北省荆州市郢都中学 说不尽的“手”——语文综合性学习活动起始课

9.尚德玲   河南师范大学附属中学 《台阶》

10.何长虹  新疆乌鲁木齐第十一中学 《爱莲说》

11.徐立男  内蒙古呼伦贝尔海拉尔区第七中学 《我的第一本书》

12.刘颖    黑龙江省哈尔滨市第十七中学 《那树》

13.张娟娟  云南省弥勒县第五中学 《老王》

14.叶雪梅  宁夏贺兰县金贵回民中学 《旅鼠之谜》

15.王正玲  山东省新泰市实验中学 《爱莲说》

16.邢勇    青海省西宁市第十三中学 《罗布泊,消逝的仙湖》

 

高中组一等奖6

1.郑朝晖  上海市建平中学 《老王》

2.满浩英  湖南十五中 《湘夫人》《中国古代诗歌散文欣赏》

3.李涛    河北省保定外国语学校 《归园田居》

4.李善玉  天津大港一中 《热爱生命》

5.李春芹  江苏新海高级中学 《囚绿记》

6.戚峰    北京东城二十七中 《兰亭集序》

 

高中组二等奖10

7.田彬       广西南宁市第八中学 《我为什么而活着》

8.张丽娟     山西省运城市康杰中学 《将进酒》

9.姜绪波     安徽省合肥第一中学 《水龙吟 登建康赏心亭》

10.曾奇      四川省成都市华西中学 《记梁任公先生的一次演讲》

11.刘婷婷    贵州省贵州师范大学附属中学 《赞美》

12.陈原      福建省福州三中 《中国现代诗歌散文欣赏》

13.张瑾钰    海南省海南华侨中学高中部 “中国小说欣赏”

14.陈延军    辽宁省沈阳市东北育才学校 《林黛玉进贾府》

15.翁丽雯    江西省赣州市第三中学 《发掘语言的魅力——高中语文口语交际活动课》

16.吴坤      陕西省宝鸡市宝成中学 《雨巷》人教版必修一

 

 

首届全国中学语文教师基本功大赛获奖名单

20104 成都双流

一等奖

初中组

方逸群   湖北省黄梅县八角亭中学

田美荣   辽宁省沈阳市东北育才学校

    天津市汇森中学

    吉林省吉林大学附属中学

何青松   四川省成都双语实验学校

马爱莲   新疆兵团农九师中学

林连城   湖南省株洲市外国语学校

黄维陆   安徽省淮北市濉溪初级中学

李宏伟   黑龙江省农垦牡丹江分局八五四农场

 

 高中组

纪聪涛    黑龙江省哈尔滨市第三中学

刘晓婷    天津市实验中学

          河南省新郑市第三中学

刘彦刚    陕西省延安中学

郭尚民    山东省实验中学

李帆      四川省双流棠中外语学校

周革成    江西省南昌铁路一中

孙萍      辽宁省大连市第四十八中学

谢丽      新疆兵团库尔勒农二师华山中学

 

二等奖

初中组

马清华   山东省济宁学院附属中学

刘凤华   海南省海口市第九中学

白钧华   四川省双流棠中外语学校

张华东   黑龙江省哈尔滨市风华中学

    广西省崇左市天等县民族中学

    河北省石家庄市第十七中学

孟笑纳   河南省许昌市长葛一中

邱显淋   江西省赣州市第七中学

孙瑞华   内蒙古鄂尔多斯市东胜区一中

                        

高中组

 苏志宏     甘肃省嘉峪关第一中学

 周霞       四川省资阳市安岳县安岳中学

 尹满章    湖北省大悟县第二中学

 程丽华    安徽省芜湖市第一中学

 梅培军    广西柳州市第一中学

 崔晶莹    黑龙江省大庆市第十三中学

       湖南省怀化市铁路第一中学

 牛明      内蒙古锡林浩特市第六中学

 龙敏      海南省海口市琼山华侨中学

 

单项奖

最佳综合素质奖

高中组  纪聪涛    黑龙江省哈尔滨市第三中学

初中组  方逸群    湖北省黄梅县八角亭中学

最佳教学设计奖

高中组  刘彦刚    陕西省延安中学

初中组  马清华    山东省济宁学院附属中学

最佳板书奖

高中组  空缺

初中组  空缺

最佳课件奖

高中组 

初中组  白钧华   四川省双流棠中外语学校

最佳教学语言奖

高中组  刘晓婷   天津市实验中学

初中组  张华东   黑龙江省哈尔滨市风华中学

最佳教态奖

高中组  程丽华    安徽省芜湖市第一中学

初中组  刘凤华    海南省海口市第九中学

最佳诵读奖

高中组  郭尚民    山东省实验中学

初中组       河北省石家庄市第十七中学

 

 

2011

第八届语文报杯中青年教师课堂教学大赛获奖名单

20117月,安徽黄山

 

初中组

 一等奖:

  李明(浙江)《泥人张》、李宗玲(安徽)《敬业与乐业》、魏玲(河南)《好嘴杨巴》、达珍(西藏)《最苦与最乐》、余晓东(陕西)《浪之歌》、赵俊英(宁夏)《石壕吏》

二等奖:

  方仁艳(海南)、杨宇鹏(重庆)、秦思(广西 柳州)、肖卫华(湖南)、许月秋(吉林)、叶鹏华(山西)、张永芳(青海)、王若愚(河北)、贾冬梅(新疆建设兵团)、杨涵(内蒙古)

板书奖:李宗玲(安徽)

朗读奖:肖卫华(湖南)

创意奖:杨宇鹏(重庆)

 

高中组

 一等奖:

  林丽(黑龙江)、赵凤芳(新疆)、谭清才(湖北)、王兆彬(安徽)、王舒成(江苏)、连中国(北京)、耿文超(山东) 

二等奖:

  隆芳(贵州)、金莉波(辽宁)、李坚(云南)、张萍(福建)、魏建宽(江西)、廉朝(天津)、胡凌(上海)、陈伟(四川)、陈玉萍(甘肃)

板书奖:廉朝(天津)

朗读奖:金莉波(辽宁)

创意奖:空缺

 

2011年“圣陶杯”全国课堂教学展示课比赛

201110 四川德阳

初中组一等奖:5

河北省沧县实验中学          于世龙

江苏省扬州市翠岗中学        申伟伟

北京市十二中                胡鸿琳

四川省德阳外国语学校        钟利

广东省佛山市南海实验中学    刘巍

 

初中组二等奖:5

山东省青岛市五中           孙莉华

贵州省黔西南州赛文学校     白丽侠

辽宁省抚顺市二十二中       张再国

广西自治区南宁市十四中     樊蓉

湖北省黄石市二中           陈建

 

高中组一等奖:4

四川省绵阳南山中学         周静

黑龙江省哈尔滨市九中       姜珠

吉林省吉林市一中           李花

安徽省青阳县木镇中学       曹文斌

 

高中组二等奖:6

天津市大港区油田实验学校    刘铭

重庆市兼善中学              张春燕

浙江省杭州二中              陈欢

内蒙古自治区包头市一中      贾侦

河南省开封市二十五中        赵红颜

陕西省西安市一中            陈莉

 

2012

第三届中语杯获奖名单(20127月,安徽池州)

 

初中组一等奖8

1.河北沧州第十四中学            席惠敏          

2.福建省福建四中桔园洲中学      衷颖

3.辽宁省本溪市高台子学校        张琳琳

4.江苏省无锡市外国语学校        吕春艳

5.安徽省黄山市屯溪四中          汪雅虹

6.海南省海口市第十一中学        李红

7.陕西省西安市高新一中初中部    祁砚业

8.广东省顺德汇贤中学  陈辉霞

 

初中组二等奖8

9.广西桂林市保贤中学                 周小龙

10.山西省晋中市榆次区乌金山中学      裴晓霞

11.四川省绵阳市南山中学双语学校      何林鲜

12.贵州省贵阳市第十九中学            陈华

13.湖南省邵东县两市镇第三初级中学    宁奇珍

14.新疆生产建设兵团第三中学          何承玲

15.上海市东辽阳中学                  张贤臣

16.内蒙古通辽市奈曼旗第三中学        单秀文

 

 

高中组一等奖8

1.江西省南昌市八一中学               张玉璠

2.浙江省绍兴鲁迅中学                 彭玉华

3.安徽省淮北市实验高级中学           张成荣

4.吉林省东北师大附中                 李跃庭

5.河南省辉县第二高级中学             刘飞

6.湖北省襄樊市第四中学               刘明国

7.北京市八一中学                     王建稳

8.天津市实验中学                     范历

 

高中组二等奖8

9.山东省枣庄市第三中学               米长艳

10.宁夏大学附中                      曲绒

11.重庆市涪陵实验中学                周波

12.黑龙江省哈尔滨师范大学附中        郑晓峰

13.新疆乌鲁木齐市第十九中学          杨凯

14.西藏拉萨市第四高级中学            陆彭飞

15.云南省曲靖市民族中学              郭慧

16.青海省西宁市第二十二中学          岑礼霞

 

 

第二届全国中学语文教师基本功大赛获奖名单

20124  湖南长沙

一等奖

初中组:

吉林-李晶.黑龙江-张东艳.天津-梁猛.湖北-景书芳、广东-刘洋、辽宁-侯洋、河南-张俊娜、湖南-杨亮、陕西-胡倩荣、广西-卢瑞昌;

 

高中组:

江苏-郭飚、黑龙江-陈鹏飞、天津-王蕊、安徽-陈超、吉林-修海霞、河南-冯红霞、广西南宁二中-彭春华、江西-赖广祥、新疆-陈吉永、湖南-谢立红;

 

2012年全国中学语文教学艺术观摩研讨会

20124 浙江桐乡

 

(获奖情况不详)

 

第六届四方杯获奖名单

 

201211  江西南昌

 

初中组一等奖

1.江西南昌市第二中学     左清梅        

2.北京市第二十七中学     周颖

3.湖北宜昌市第五中学     付宁

 

初中组二等奖

4.广东深圳市田东中学           杨玉英

5.北京市第二十五中学           王维

6.安徽合肥市第六十五中学       杨道科

7.浙江温州市中通国际学校       赵飞

8.江苏无锡市华庄中学           娄志军

 

高中组一等奖

1.陕西师范大学附属中学         权小红

2.湖北省沙市中学               秦卓琼

3.江西师范大学附中             黄翠

 

高中组二等奖

4.山东济南市第九中学           邵雯静

5.上海育才中学                 马玉文

6.江西南昌市第二中学           姚宜品

7.浙江绍兴市第一中学           谢澹

8.广东广州市广雅中学           王玲

 

2013

 

 

第九届“语文报杯”课堂教学大赛获奖名单

20137 长沙

                      一等奖

初中组一等奖:

魏新磊、李美庆、康健、吴宇坤、李良永、谭惠琼、陈先锋。

高中组一等奖:

周文福、杨继光、汪绍平、李金红、杨敏、张全民。

二等奖

初中组二等奖获:

陈铿、林铃、孙丽娟、孙鸿飞、蔡晨、孙振坤、张伟、林涛、李解、王金玉、赵建媛。

高中组二等奖获:

黄明杰、訾赟、刘盛浪、张贵萍、张云佳、冯瑄、徐芹、谢静泽、王纬明。

单项奖

初中组林铃获得了最佳板书奖(高中组空缺);

高中组张贵萍获得了最佳朗读奖(初中组空缺);

最佳创意奖:空缺。

 

 

第四届圣陶杯中青年教师课堂教学观摩研讨会获奖名单

201311  江苏扬州

一等奖

初中组一等奖:

山东省青岛市经济技术开发区实验初级中学      厉希华

河北省沧州市八中                            李涛

湖北省武汉市吴家山三中                      张向华

天津市耀华中学                              曲娜

江苏省宜兴市外国语学校                      陈驰科

高中组一等奖:

广东省深圳市北京师范大学南山附属学校        闫敬霞

新疆乌鲁木齐市高级中学                      王雪英

江苏省扬州中学                              吴高扬

江西省临川一中                              高维斌

北京师范大学二附中                          王广杰

 

二等奖

初中组二等奖:

安徽省芜湖市三十三中                         倪静

上海市闵行区教育学院                         殷秀德

陕西省汉中市四中                             罗辉

四川省成都市七中                             周惠

韩男生保亭县保亭中学                         王艳娟

高中组二等奖:

吉林师范大学附中                    张悦

浙江省台州中学                      毕本弓

河南省商丘市第一高级中学            余晓维

辽宁省葫芦岛市第一高级中学          代书宇

广西大学附中                        廖素婷

单项奖

最佳创意奖

  安徽省芜湖市三十三中              倪静

 

 

第七届四方杯获奖名单

201311  江苏无锡

初中组获奖名单

一等奖:

      广东深圳实验学校    云南的歌会

      北京第二十二中学    泥人张

周易菲    上海市曹杨中学      橘逾淮为枳

二等奖

高和鸣    无锡天一实验学校     月是故乡明

陈青龙    西工大附属中学       老王

      南昌铁路第一中学     老王

 

高中组获奖名单

一等奖:

杨文贵   锡东高级中学      亡人逸事

李媛媛   荆州沙市第五中学  赤壁赋

徐美珍   台州市路桥中学    哀江南

二等奖:

刘昌丽   佛山顺德均安中学   哦,香雪

钱建江   常熟实验中学       豁蒙楼暮色

胡晓虹   徐州第一高级中学   清塘荷韵

 

 

2014

   

第三届全国初中语文教师教学基本功展评暨教学观摩研讨会基本功展评(现场授课)获奖名单

 

一等奖

王烁  都温中  李海萍  莫莉莉  张洪虹  车振林  崔丽  蔡勤  陈楠  曹维  严静  刘必冲  王丹阳  魏莉雅  李崇崑  朱丽   何婵娟

 

二等奖

李美意  胡伟  谢娟萍  赵查  季如顺  刘兰兰  魏晋瑾  李静高冰晶  陶斌  曹文娟

 

最佳课件奖:张洪虹  王丹阳

最佳教学语言奖:莫莉莉  刘兰兰

最佳教学仪态奖:赵查  李崇崑

最佳教学设计奖:都温中  曹维

最佳综合素质奖:王烁   蔡勤

最佳板书奖:李海萍     严静

最佳诵读奖:车振林   陈楠

 

第三届全国语文教师教学基本功展评暨教学观摩研讨会(高中)

201410 获奖名单不详

 

2015

第四届全国语文教师教学基本功展评暨教学观摩研讨会(初中)

201551620  湖北武汉

一等奖:

王传扬(安徽)、李雪梅(湖北)、苏家珍(广西南宁十四中)、王从从(广东深圳)、陈鑫(新疆)、蔡成德(江苏)、储智明(天津)、刘大博(吉林)、宿传勤(山东)、董红红(河北)、王雪梅(四川)、王小枝(陕西)、罗秋香(新疆)、罗征平(重庆)

 

二等奖:

谭绍蓉(湖北)、胡桂华(四川)、蒋李明(湖南)、乔薇(内蒙古)、王芳(辽宁)、邓娟(江苏)、贾佳(河南)、杨丹(湖北)、杨立峰(河南)、杜畅(黑龙江)、黄克斌(宁夏)、乔雪雅(甘肃)

 

单项奖

最佳综合素质奖:刘大博(吉林)、苏家珍(广西南宁十四中)

最佳教学设计奖:王传扬(安徽)、宿传勤(山东)

最佳板书奖:王雪梅(四川)

最佳课件奖:董红红(河北)

最佳教学语言奖:杨丹(湖北)、王芳(辽宁)

最佳教学仪态奖:王从从(广东)、杜畅(黑龙江)

最佳诵读奖:王小枝(陕西)、陈鑫(新疆)

 

第五届“圣陶杯”中青年教师课堂教学大赛

201571721日,深圳

一等奖

高中组

覃平(广西 南宁二中)

(其余名次待收集)

 

 

 

第十届语文报杯全国中青年教师课堂教学大赛获奖名单

2015725日至28     四川成都

 

初中组

一等奖

愈志涛(浙江)、张新宇(安徽)、田玲(陕西)、张静(山西)、代立然(河北)

二等奖

张蓉(宁夏)、何向(四川)、崔巍(吉林)、胡晔琳(海南)、唐雨(重庆)、王瑞(新疆建设兵团)、迟爽(内蒙古)、杨发鑫(青海)、罗建军(广西北海)

单项奖

最佳板书奖:何向(四川)

最佳朗读奖:张蓉(宁夏)

最佳创意奖:空缺

 

高中组

一等奖

丁毅(天津)、杨子江(广东)、鞠战林(黑龙江)、熊红(四川)、崔萌萌(新疆)、李莉(江西)

二等奖

张艳(山东)、程玉玲(辽宁)、周建(江苏)、华为民(上海)、陈艳艳(贵州)、车珊珊(北京)、李文炳(云南)、黎奕娜(湖南)、朱华(甘肃)、周忠进(湖北)、吴清(福建)、黄欣(西藏)

最佳板书奖:熊红(四川)

最佳朗读奖:鞠战林(黑龙江)

最佳创意奖:丁毅(天津)

 

  评论这张
 
阅读(1011)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018